Home / Notícias / Festival Nacional de Corais movimenta Teresópolis entre Quinta e Domingo de novembro
Foto: Divulgação / Pref. Mun. de Teresópolis

Festival Nacional de Corais movimenta Teresópolis entre Quinta e Domingo de novembro

CANTA TERÊ acontece em oito locais com apresentações gratuitas

O 2º Festival Nacional de Corais Teresópolis, o Canta Terê 2018, vai reunir 80 corais e grupos vocais. Serão cerca de dois mil coralistas do Rio de Janeiro, Bahia, São Paulo, Espírito Santo, Minas Gerais e Ceará. Eles vão se revezar em apresentações por diversos locais da cidade, entre a quinta (08) e domingo (11).

Os concertos acontecerão no Teatro Municipal (2º piso da Prefeitura), Salão Nobre do Clube Comary (Granja Comary), Casa de Portugal (Várzea), Igreja Matriz de Santa Teresa (Centro), Igreja Matriz de Santo Antônio (Alto), Casa de Cultura Adolpho Bloch (Araras), Restaurante Viva Itália (Alto) e Hotel Village Le Canton (Vargem Grande).

A organização é da Edhen Produções Artísticas, com direção artística do maestro Eduardo Morelenbaum e direção geral do jornalista e produtor cultural Marco Aurélio Ramidan. O festival tem apoio da Prefeitura de Teresópolis.

Confira a programação.

“CANTA TERÊ 2018 – Festival Nacional de Corais Teresópolis”

08/11/2018 – 5ª feira – 19h30min – Abertura Solene – Teatro Municipal

  • 1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
  • 2 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente
  • 3 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Navarro
  • 4 – Coral da UNATI Cândido Mendes (RJ) – Jefferson Dias
  • 5 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  • 6 – Coral Cantariar (Salvador- BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira
  • 7 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo

09/11/2018 – 6ª feira – 19h30min – Casa de Portugal

  • 1 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis– Maestrina Celia Seabra
  • 2 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
  • 3 – Coral Souza Marques – Maestro Luiz Abreu
  • 4 – Coral Lá no Pombo (Teresópolis)– Maestro Marcio Pombo
  • 5 – Coral Bequadro – Maestro Antônio Navarro
  • 6 – Coral ATAERJ – Maestro Luiz Abreu
  • 7 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

09/11/2018 – 6ª feira – 18h30min – 21h – Igreja Matriz de Santa Tereza

  • 1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
  • 2 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal/MG – Maestro Robson Lopes
  • 3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
  • 4 – Coral do MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  • 5 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
  • 6 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga

09/11/2018 – 6ª feira – 19h30min – Casa de Cultura Adolpho Bloch

  • 1 – Grupo Vocal SP 101- (Santos-SP) – preparação vocal de Elisângela Lima.
  • 2 – Grupo Cantoria – Maestrina Jackie Hecker
  • 3 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
  • 4 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira
  • 5 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney

10/11/2018 – Sábado – 9h30min às 11h30min – Igreja Matriz de Santa Tereza

  • 1 – Coral Lírico Acrópolis de Nova Friburgo – Maestro Ágni Silva
  • 2 – Coral Vozes de Nova Iguaçu – Maestro Julio Filpo Siqueira
  • 3 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
  • 4 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira

10/11/2018 – Sábado – 10h – Casa de PORTUGAL

  • 1 – Coral Infantil da Escola George March – Maestrina Celia Seabra
  • 2 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
  • 3– Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
  • 4 – Coro Jovem da Oficina Escola de Artes de Nova Friburgo – Maestro Joffre Evandro Silva
  • 5 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
  • 6 – Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
  • 7 – Coral da Casa de Portugal de Teresópolis – Maestrina Celia Seabra
  • 8 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

10/11/2018 – Sábado – 10h – CLUBE COMARY

  • 1 – Coral Caminhando e Cantando – Maestro Luiz Lima
  • 2 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
  • 3 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
  • 4 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta
  • 5 – Coral Bequadro – Maestro Antonio Navarro
  • 6 – Coral MP em CANTO (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves
  • 7 – Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça
  • 8 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
  • 9 – Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
  • 10 – Coral As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado – 15h – CLUBE COMARY

  • 1 – Coro Oficina de Canto APA/BNDES – Maestro André Miranda
  • 2 – Coro Oficina da ACC – Maestro Rafael Caldas
  • 3 – Coro Juvenil Unirio – Maestro Julio Moretzsohn
  • 4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
  • 5 – Coral da AABB – Maestro Yan Guimarães
  • 6 – Coro Prelúdio da ACC – Maestro Miguel Torres
  • 7 – Coral Ars Cantandi – (Salvador -BA) – Maestro Carlos Veiga
  • 8 – Coral Canta Celso – Maestro Miguel Torres
  • 9 – Coral N.S. da Gloria (S.J. de Meriti) – Maestro Claudio Rangel
  • 10 – Terça na Conde – Maestro Gabriel Szantó

10/11/2018 – Sábado – 15h – Casa de Portugal

  • 1 – Coral da Casa de Portugal – Maestrina Celia Seabra
  • 2 – Coral Jacarelândia UEJ – Maestro William Santos
  • 3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi
  • 4 – Coral do Colégio Pedro II – Campus Realengo – Maestrina Liz Drumond
  • 5 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
  • 6 – Coral Cantate Diem – Maestro Joabe Ferreira
  • 7 – Coral Artescanto (Vitória-ES) – Maestrina Adriana Dutra Amaral
  • 8 – Coral SEAC Amor e Caridade – Maestrina Celia Seabra

10/11/2018 – Sábado 15h – Teatro Municipal

  • 1 – Coral da FEIC – Maestro Gabriel Szantó
  • 2 – Coral Moisés Kawa da ADAF – Maestrina Fátima Mendonça
  • 3 – Coral Furnas Gerando Vozes – Maestro Gabriel Szantó
  • 4 – Coral H. Strattner – Maestro Gabriel Szantó
  • 5 – Coral Harmony (S.J. de Meriti) – Maestro Flavio Guimarães
  • 6 – CORAL Vozes de Itaboraí – Maestro Ivan Cid
  • 7 – Grupo Vocal SP 101- preparação vocal de Elisângela Lima.
  • 8 – Coral da OAB de Niterói – Maestrina Fátima Mendonça

10/11/2018 – Sábado – 15h – Casa de Cultura Adolpho Bloch

  • 1 – Coral Ahavat Israel– Maestrina Cristina Senna
  • 2 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
  • 3 – Coral Encantos de Barra de São João – Maestro Frederico Cnop
  • 4 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
  • 5 – Grupo Vocal Às Terças – Maestro Mauro Perelmann
  • 6 – Coral Asastel – Maestro Celso Franzen Jr.
  • 7 – Grupo Vocal Cantaí – Maestro Paulo da Hora
  • 8 – As Bocas da ASBAC – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado – 19h30min – CLUBE COMARY

  • 1 – Grupo Contas de Coral – Maestro Gustavo Telles
  • 2 – Coral do Projeto GUGU – Maestro Paulo da Hora
  • 3 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho
  • 4 – Coral Outono Feliz – Maestro Paulo da Hora
  • 5 – Coral AMBEP-RIO – Maestro Jose Mirabeau
  • 6 – Coral Ueslei Banus – Maestro Carlos Sarria
  • 7 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sergio Motta

10/11/2018 – Sábado – 19h30min – Casa de Portugal

  • 1 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
  • 2 – Coral Cantariar (Salvador-BA) – Maestro Dilton Cesar Ferreira
  • 3 – Coral Unimed Fortaleza (CE) – Maestro Marcus Roozgilo
  • 4 – Coral Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
  • 5 – Coral Vozes do SINTUFCe – Maestrina Jacqueline Alice Jucá Sidney
  • 6 – Coral Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas

10/11/2018 – Sábado – 19h30min – Teatro Municipal

  • 1 – Coro SCA (RJ)– Maestro Gabriel Szantó
  • 2 – Coral Nosso Canto (RJ) – Maestrina Vanessa Weber de Castro
  • 3 – Coral Cantareira – Maestro Mauro Perelmann
  • 4 – Coral Vozes do Coração (RJ) – Maestro José Vallone Féo
  • 5 – Coral Bequadro (RJ) – Maestro Jose Antonio Navarro
  • 6 – As Bocas da ASBAC (Banco Central-RJ) – Maestro Marco D’Antonio

10/11/2018 – Sábado – 19h30min – Paróquia Santo Antônio de Paquequer

  • 1 – Coral Nova Ipanema (RJ) – Maestro Eduardo Morelenbaum
  • 2 – Coro Vozes do Renascer (Além Paraíba-MG) – Maestro Gilmar D. Silva
  • 3 – Coral Vozes das Gerais INSS /Receita Federal /MG- Maestro Robson Lopes
  • 4 – Coral EMAP & VOLGRAN – Maestrina Tania Gorni
  • 5 – Coro Paulista de São Carlos (SP) – Maestrina Flavia Bombonato
  • 6 – Coral Pio X e Ecos da Jornada (Caxias-RJ) – Maestro José Bruno F. Soares

10/11/2018 – Sábado – 21h – Restaurante Viva Itália

  • Apresentação Especial do Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid

10/11/2018 – Sábado – 21h – Hotel Village Le Canton

  • Apresentação Especial do Coral MP em Canto (Salvador – BA) – Maestrina Natanira Gonçalves

11/11/2018–Domingo – 10h – CLUBE COMARY

  • 1 – Coral Infantil da Escola George March
  • 2 – Coral Pio X e Ecos da Jornada – Maestro José Bruno Fontes Soares
  • 3 – Coral Viliaindianense Mirim (SP) – Maestro Juan Rossi
  • 4 – Coro Cantavento (Cabo Frio-RJ) – Maestro Rui Capideville
  • 5 – Coral Italiano – Maestro Josias Freitas
  • 6 – Grupo Vocal Molho de Cordas – Maestro João Schmid
  • 7 – CORAL Vozes CaRIOcas – Maestro Danilo Frederico
  • 8 – Coro Municipal de Teresópolis – Maestro Douglas Clemente

11/11/2018 – Domingo – 10h – Casa de Portugal

  • 1 – Coro São José – (Marechal Floriano – ES) – Maestro Max Carvalho
  • 2 – Coral Cantando em Frente – Maestrina Kvieta Morais
  • 3 – Coral Encanta Saquarema – Maestrina Marilane Pinheiro
  • 4 – Coral Nosso Canto – Maestrina Vanessa Weber de Castro
  • 5 – Coral Sol em Si – Maestro Evandro Rodriguese
  • 6 – Coral Amantes da Música – Maestrina Fátima Mendonça
  • 7 – Vocal Onix Precious Stone – Maestro Paulo Sérgio Motta

11/11/2018 – Domingo – 10h – Teatro Municipal

  • 1 – Coral Som da Pessoa (Lumiar-RJ) – Maestro Paulo Guerrah
  • 2 – Grupo Vocal Cantada – Maestrina Bianca Malafaia
  • 3 – Coro Coruja (Rio de Janeiro) – Maestro Celso Franzen Jr.
  • 4 – Coral Vozerio – Maestros Augusto Ordine e Maíra Martins
  • 5 – Coral SISEJUFE (Sindicato dos Servidores das Justiças Federais no Estado do RJ) – Maestro Eduardo Feijó

11/11/2018 – Domingo – 10h – Casa de Cultura Adolpho Bloch